Оформление загранпаспортов в Астраханской области снизилось вдвое

Туризм >> 21.01.2016
Оформление загранпаспортов в Астраханской области снизилось вдвое
И одной из главных причин этого называют неблагополучную ситуацию с выездным туризмом.

Астраханцы, по имеющимся данным, всё реже оформляют загранпаспорт. В региональном УФМС говорят, что связано это, скорее всего, с тем, что увеличили срок его действия: вместо 5 лет, он действителен в течении 10 лет. Второй причиной называют всем известную выездную политику.

За минувший год по Астраханской области оформили около 15 тысяч загранпаспортов. И это на 52,6% меньше, чем годом ранее. Большинство астраханцев, если и оформляют заграничные паспорта, то предпочитают документы нового образца. Таких выдаётся больше 90%.

В ведомстве говорят, что до этого в регионе количество выданных загранпаспортов ежегодно возрастало. Сегодня документ, позволяющий выезжать за пределы страны, имеют свыше 120 тысяч астраханцев.

Из-за запретов на турецкое и египетское направления местные туроператоры вынуждены переориентироваться на внутренние направления туризма. В турагентствах, в частности, отмечают рост популярности Крыма.

А между тем губернатор Александр Жилкин призывает астраханские компании, которые работают в туриндустрии, использовать эту ситуацию. Глава региона считает, что туризм сегодня может и должен стать ключевым направлением развития экономики региона. Перед отраслью открываются дополнительные возможности, упустить которые ни в коем случае нельзя.

Ожидаемый рост турпотока в регион в этом году составляет 30%. Во-первых, на 25% вырос пассажиропоток аэропорта, на 15% больше стало постояльцев в отелях региона и на 6% увеличилась посещаемость астраханских музеев и театров.

Губернатор посоветовал турфирмам обратить внимание на экзотику региона, например, на организацию туров по астраханской саванне на верблюдах, на джипах. Он добавил, что не стоит забывать о придорожном сервисе и автокемпинге.