Кризис заморозил реализацию туристических проектов Адыгеи

Туризм >> 03.02.2016
Кризис заморозил реализацию туристических проектов Адыгеи
Недостаток финансирования привёл к тому, что в Адыгее замораживают реализацию туристического проекта «Джэнэт». Власти Республики вынуждены от него временно отказаться, хотя предварительно проект, в числе прочих, и был одобрен Ростуризмом, а также включён в целевую программу развития внутреннего туризма на 2011-2018 годы.

Но нагрянул кризис, и все бюджеты вынуждены корректировать. Как объяснил глава региона Аслан Тхакушинов, скорее всего, большого финансирования не предвидится, потому и приостановлено строительство парка «Джэнэт», но продолжаются другие проекты, как, например, «Ворота Лагонаки».

Вместе с тем, в правительстве Адыгеи считают «Джэнэт» перспективным проектом, от которого полностью отказываться не следует. И потому, как только появится возможность, его сразу же начнут осуществлять.

Тхакушинов говорит, что при реализации всех тех возможностей, которые заложены в программе Ростуризмом, ежегодно в Адыгею могли бы приезжать более миллиона человек. Но многие проекты не реализовывают, и когда они сдвинутся с мёртвой точки - неизвестно. И потому Адыгее приходится довольствоваться менее 400 тысяч посещений в год. Так, в прошлом году регион посетило лишь 359 тысяч туристов.

В текущем году должно быть продолжено строительство инфраструктуры по другому крупному проекту Адыгеи, которым является горнолыжный курорт Лагонаки. Его реализацией занимается компания «Курорты Северного Кавказа». Но поскольку большая часть территории Лагонакского нагорья являются объектом наследия ЮНЕСКО, потому пока, по причине особого статуса этих территорий, не могут добиться разрешения строительства там необходимой инфраструктуры.