К началу сезона в Ростовской области водолазы проверят 163 пляжа

Туризм >> 17.05.2016
К началу сезона в Ростовской области водолазы проверят 163 пляжа
Купальный сезон в Ростовской области традиционно начинается 1 июня. И к этому дню спасатели должны проверить 163 пляжа, в том числе 26 детских.

В настоящее время подготовка к летнему сезону находится в самом разгаре. Год назад обследовали 118 мест, предназначенных для массового отдыха населения. В нынешнем году это количество возросло: в проверке нуждаются свыше 160 пляжных территорий. На данный момент заключено 79 соглашений, по которым водолазы должны обследовать 79 пляжей.

Пляжи проверяют 14 региональных подразделений, в каждом из которых находится по четыре водолаза. Дно на 54 пляжах Ростовской области уже обследовано, а 20 заявок пока находятся на стадии рассмотрения. Однако к сроку, который дал губернатор, все работы должны быть завершены, чтобы каждый из пляжей был готов к приёму отдыхающих.

В соответствии с прошлогодними проверками, первой причиной гибели человека на воде является купание, которое происходит на диких пляжах, которые не обследованы. Второй причиной является плавание людей, которые находятся в нетрезвом состоянии. Так, например, летом прошлого года в водоёмах Ростовской области погибло 39 человек, которые плавали пьяными. К большому сожалению, были также случаи, когда в воде по недосмотру взрослых тонули дети.

Но работа водолазов, связанная с обследованием дна водоёмов, на этом не закончится. На протяжении целого лета они, наравне со спасателями, будут патрулировать все пляжные территории.

А между тем всех жителей Ростовского региона, которые любят проводить выходные на реках и озёрах, убедительно просят убирать оставшийся после себя на берегу мусор, а также не бросать в воду разбитые бутылки или другие не менее опасные предметы.