Агротуризм Адыгеи ставят в пример другим регионам

Туризм >> 25.05.2016
Агротуризм Адыгеи ставят в пример другим регионам
О том, что в развитии сельского туризма пример надо брать с Адыгеи, заявила, находясь на встрече с председателями сельских поселений, возглавляющая Совет Федерации РФ Валентина Матвиенко. В руководстве страны считают, что туристов нужно активнее привлекать фестивалями и народными праздниками.

По словам Матвиенко, потенциал указанного направления туризма очень большой, хотя сегодня на сельский туризм приходится лишь 2%.

Развить туризм на селе, как считают в Совете Федерации, существенно помогут самобытные привлекательные праздники и фестивали. В Адыгее, к примеру, такими праздниками являются День адыгейской тыквы и Фестиваль казачьей культуры.

Председатель Совфеда рекомендует власти на местах подумать, как лучше «упаковать» свои турпродукты, чтобы сделать их привлекательнее для туристов.

Кстати, примерно месяц назад в Совете Федерации были проведены Дни Адыгеи, в ходе которых на одном из парламентских заседаний власти Республики вышли с некоторыми инициативами. Республиканская власть считает, что эти предложения помогут снять инфраструктурные ограничения и поспособствуют социальному и экономическому развитию Адыгеи, росту её туристической привлекательности и увеличению инвестиций в регион.

Валентина Матвиенко тогда встретилась с главой Республики Асланом Тхакушиновым. На встрече присутствовал также председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный и члены Совфеда от Адыгеи Мурат Хапсироков и Вячеслав Шверикас.

В Совете Федерации, кстати, Адыгею считают одним из наиболее перспективных регионов, в котором успешно решают все социальные и экономические вопросы, реализуют программу импортозамещения. Валентина Матвиенко в своих интервью федеральным и региональным СМИ высоко оценивает потенциал Адыгеи. Особенно это касается перспектив использования туристских ресурсов на фоне возрастающих потребностей внутреннего туризма.