Допуск на открытие получили не все пляжи Таганрога

Туризм >> 09.06.2016
Допуск на открытие получили не все пляжи Таганрога
Власти Таганрога официально закрыли один из трёх городских пляжей — «Солнечный», поскольку он к сезону не готов. Купаться там запрещено, на территории отсутствует медпункт, нет там и спасателей. Именно об этом рассказал заммэра Таганрога Андрей Лисицкий на совещании комиссии по градорегулированию, строительству и муниципальной собственности. В состав этой комиссии входят чиновники и депутаты. Члены комиссии лично выезжали осматривать все таганрогские пляжи, дабы оценить уровень их подготовки к сезону.

По словам Лисицкого, администрация Таганрога будет подавать в суд на предпринимателей, которые имеют собственные объекты на территории пляжа «Солнечный». Но пока не пройдёт суд, муниципалитет не сможет выделять бюджетные деньги, чтобы привести территорию в порядок.

Что касается остальных двух пляжей Таганрога, то им разрешили принимать туристов. Пляжу «Приморский» дали допуск с 1 июня. Там убирают накопившийся мусор, благоустроили спуски, починили ограждения, вышли врачи и спасатели. Пляж уже засыпан партией песка, который завезён позже, чем обычно. Задержали работу дожди. Позже планируют завезти еще одну порцию песка, тогда же будут установлены грибки и обустроен солярий. Представители дирекции предприятия, в управлении которого находится пляж, сообщили что необходимы волнорезы, иначе песок сразу смывает море. Но волнорезы установить власти не обещают, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете.

«Центральный» пляж тоже заработал с начала июня. По словам представителей муниципального учреждения, которое ведает этим пляжем, туда песок привезли также только пару дней назад. На подходе — вторая партия песка — 150 тонн. На этом пляже восстановлены водопровод и канализация, пострадавшие здесь во время прошедшего два года назад урагана. Убрано 800 т мусора, на пляже работают уже и медики, и спасатели. И хотя состояние Дуровского спуска по-прежнему плачевное, этот пляж всё равно открыли.

Что касается частных пляжей, то они подготовлены и работают в штатном режиме.