Астраханцы предпочитают проводить отпуск, не выезжая за пределы региона

Туризм >> 18.07.2016
Астраханцы предпочитают проводить отпуск, не выезжая за пределы региона
А потому, что всё то, что так привлекает сюда тысячи туристов, есть в Астраханской области. Это и рыбалка, и солнце, и речка. И даже та жара, которой так не хватает некоторым россиянам, проживающим в центре или на севере России. Вот и астраханцы морю и отдыху за рубежом всё чаще предпочитают отпуск в своём родном крае.

Чаще всего невозможность выехать в отпуск на курорт связана с нехваткой денег. Лишь 20% астраханцев собираются этим летом провести свой отпуск за пределами региона. При этом они предпочитают Черноморское побережье, курорты Кавказа или города, расположенные в центральной части страны. За границу, если и поедут, то гораздо меньшее, чем прежде. Объясняется это тем, что популярные бюджетные направления закрыты, а открытые, но более дорогие, не всем «по карману».

По опросам астраханцев, большинство из них планируют в этом году провести отпуск либо в городе, либо на даче, а некоторые — на работе, объясняя, что, как бы ни откладывали деньги, всё равно на отпуск не хватает.

Есть и такие астраханцы, кто предпочитает отдыхать за городом. Для них дача, разведение кур и гусей, занятие сельским хозяйством — это тоже отдых. Тем более, что санкции пока никто не отменял.

Как видно, у каждого свой вариант отдыха. А в самой Астрахани работают свыше 100 предприятий гостиничной сферы, и процентов 30 из них — это хостелы и мини-гостиницы.

Ежегодно открытие летнего туристического сезона сопровождается появлением оригинальных туров и маршрутов, в которых отдыхающим предлагают посмотреть достопримечательности Астраханской области. И нынешнее лето — не исключение, потому что туристам предложат новые варианты путешествия по этой земле.

Среди них — путь кочевников, места Золотой Орды и Хазарского каганата. Всё так же востребованы экскурсии в Астраханский кремль. Причём и у астраханцев тоже, потому что, как они сами признаются, некоторые из них там не бывали ни разу. А в Кремле, кстати, есть на что посмотреть. Местных жителей и туристов всё лето три раза в неделю в 10 утра на набережной у Петровского фонтана ожидает микроавтобус, на котором организован 3-часовой тур по Астрахани.