Волгоградским экскурсоводам предстоит аттестация

Туризм >> 11.11.2016
Волгоградским экскурсоводам предстоит аттестация
В следующем году в Волгоградской области появится реестр, куда войдут экскурсоводы и гиды-переводчики. И доступ турфирмам будет туда открыт.

Впервые в регионе аттестацию пройдут свыше ста экскурсоводов. Это будут те, кто работает не в учреждениях, а по договору. Как правило, они заняты проведением городских экскурсий — автобусных и пеших. Также будет рекомендовано пройти аттестацию тем, кто работает в музеях и одновременно проводит экскурсии на стороне.

Аттестация будет добровольной, но власти надеются, что экскурсоводы на неё пойдут. По результатам аттестации, создадут региональный реестр, которым смогут воспользоваться турагентства, а значит экскурсоводы смогут больше заработать.

В областном агентстве по развитию туризма эффект от этой аттестации считают грандиозным. Это будет гарантировать экскурсоводам официальное трудоустройство, а бюджету — налоги. Повысится, кроме этого, и качество услуг, которые экскурсоводы оказывают, и туристы получат профессиональную познавательную информацию, которая будет касаться исторических мест Волгограда и всего региона, а также знаменитых волгоградцев. Прошедшим аттестацию не составит труда ответить на вопросы по истории Волгоградской области.

Уже в этом году на сайте областного агентства опубликуют тестовую экскурсию. Кроме этого, предстоит определиться с проведением собеседования и с контрольными экскурсиями. Уже сформирован Совет, куда вошли эксперты-экскурсоводы, а также гиды-переводчики, специалисты местных музеев, туроператоры и представители органов исполнительной власти.

Первая аттестационная комиссия соберётся уже в начале года.