Путешествие в город королей

Туризм >> 14.12.2016
Путешествие в город королей

Испокон веков Краков был обителью польских вельмож и высоко светских персон, поскольку заслуженно пользовался любовью королевских особ. Этот факт повлиял на преображение города, украшенного восхитительными архитектурными строениями.

Изначально Краков являлся духовным центром Польши. Об этом свидетельствуют различные храмы и костелы, сохранившиеся до наших времен. Как город, избранный королевской знатью, он оброс красивыми зданиями, большими площадями и улицами. Облагораживать бывшую столицу Польши начали еще тысячелетие назад. Сегодня это красивейший город страны, хоть уже и не в статусе административного центра.

Собираясь посетить Краков, нужно немного покопаться в его историческом прошлом, чтобы яснее представлять, как образовывался этот город и на что стоит посмотреть в первую очередь. Много интересной информации, расписание на автобус Киев - Краков и прочие данные для организации путешествия в Польшу можно найти на Свитгоу – сайте продажи автобусных билетов онлайн. Вы заранее можете спланировать день, время и маршрут поездки, выбрать удобные места в салоне. Всего несколько часов, и вы ступите на землю, где жили, любили, воевали и погибали польские монархи.

Центральным въездом в бывшую столицу Польши была северная сторона. Прибывшие в город гости всегда проезжали через Флорианские ворота, пересекали рыночную площадь и Городской улицей добирались до королевского дворца. Именно поэтому этот маршрут назван Королевской дорогой, которую и Вы сможете увидеть, посетив Краков. Но дело это не быстрое, так как займет не меньше шести часов.

Осматривать легендарный маршрут лучше пешком, поэтому заранее позаботьтесь об удобной обуви и одежде. Бывалые путешественники советуют начать обзорную экскурсию по Кракову от памятника королю Владиславу Ягелло. Установлен он на площади Матейки, где в былые времена находились торговые ряды.

С площади можно рассмотреть верхушки легендарного костела Святого Флориана. Рассказывают, что мощи святого городу подарил сам Папа Римский. И вот, когда ценный груз ввезли в Краков, повозка с лошадьми намертво стала именно на месте нынешнего костела. Тогда король Каземир дал обещание возвести здесь храм, исполнив его в 1185 году.

Через улицу от площади расположен Барбакан. Это кирпичное укрепительное сооружение, которое окружало город в 19 веке с целью обороны от врагов. Толщина стен бастиона около 3 метров, что дает четкое представление о мощи оборонного комплекса.

Подключив фантазию, можно отчетливо представить, как у Флорианских ворот день и ночь дежурили стражники, охраняя покой местных жителей. Теперь же ворота утратили оборонительную функцию, и от сноса их спасло только то, что они закрывают собой город от холодных ветров.

Особое удовольствие Вы получите от неспешной прогулки по Флорианской улице, где каждая постройка хранит свою историю. Местные жители и сами не прочь совершить променад до Главного рынка. Здесь всегда шумно и многолюдно. На каждом углу расположены уютные кафе, а прохожих развлекают уличные музыканты. 

Дойдя до королевского замка, взобравшись на Вавельский холм, вы сможете сполна насладиться фантастической панорамой всего Кракова.

Весь маршрут Королевской дороги полон легенд, памятников и загадочных историй. Чтобы узнать их нужно только сесть в автобус и приехать в Краков.