Рестораторы предложили провести Международный форум по гастротуризму в Астрахани

Туризм >> 12.03.2017
Рестораторы предложили провести Международный форум по гастротуризму в Астрахани
На Форуме впервые международные эксперты обсудят вопросы, которые будут касаться гастротуризма. Участвовать в мероприятии будут 32 страны «Шёлкового пути».

Местом проведения этого форума может стать Астрахань. И запланировано данное мероприятие на июль. Об этом во время выставки «Интурмаркет», которую проводят в Подмосковье (Красногорск), сообщил Леонид Гелибтерман. Он возглавляет Международный эногастроцентр, являясь одновременно вице-президентом Федерации, объединяющей российских отельеров и рестораторов.

По словам Гелибтермана, они предлагают провести в Астрахани Форум по гастрономическим маршрутам «Шёлкового пути». И эксперт считает, что данный вопрос нужно серьёзно изучать.

Гелибтерман отметил, что основой гастротуризма является региональный продукт и использование гастрономического специалитета регионов. В России, по его убеждению, это направление нуждается в тщательной проработке. И в виду он имеет защиту региональных продуктов и активное их продвижение.

Всемирная организация туризма (ЮНВТО) и Европейская комиссия, которая развивает туризм на западной территории «Шёлкового пути», совместно реализуют проект. Он должен помочь возрождению в Европейском регионе наследия «Шёлкового пути». И входит сюда Северный Кавказ и Предкавказье, Приазовье, Поволжье, Приуралье, а также регионы, относящиеся к Средиземноморскому бассейну и Чёрному морю.