Двухподвесной велосипед – полный контроль над дорогой в сочетании с комфортом

Туризм >> 26.05.2017
Двухподвесной велосипед – полный контроль над дорогой в сочетании с комфортом
Двухподвесной велосипед отличается от остальных собратьев наличием двух амортизаторов. Такая конструкция позволяет преодолевать на велосипеде серьезные препятствия без особого дискомфорта из-за неровностей дороги. Изначально конструкция была рассчитана именно на экстремальные условия езды, и сегодня такие велосипеды выбирают поклонники активного образа жизни и бездорожья.

Амортизаторы на переднем и заднем колесе способны компенсировать многие неровности дороги. Но задний подвес делает саму конструкцию рамы достаточно тяжёлой, что для многих является существенным недостатком. Модели двухподвесных велосипедов представлены у многих производителей: http://www.rollmaster.ru/shop/velo/full_susp_bikes/. Внутри этой большой группы выделяются следующие классы:
  • CrossCountry для катания по бездорожью,
  • Trial для выполнения прыжков и сложных технических элементов,
  • FreeRide для экстремального катания,
  • DownHill для скоростного спуска.
Двухподвесной велосипед – весьма дорогая покупка, которая будет регулярно требовать хорошего технического обслуживания. Конструктивные особенности модели обеспечивают не только комфортабельную поездку по бездорожью, но и хорошую управляемость, устойчивость, минимальную вибрацию. На двухподвесы часто ставят прочные и широкие покрышки, которые увеличивают сцепление с дорогой, повышая манёвренность.
Многие производители стремятся улучшить прочностные характеристики велосипедов, делая раму из карбона. Такие модели есть у Merida – http://www.rollmaster.ru/shop/velo/full_susp_bikes/Merida/. Карбоновые рамы имеют высокие показатели виброгашения и упругости, отличаются стойкостью к деформации.

Другой популярный производитель велосипедов Trek чаще использует для своих моделей алюминий, но в его коллекциях есть и велосипеды с карбоновой рамой: http://www.rollmaster.ru/shop/velo/full_susp_bikes/Trek/.

Из-за своей высокой цены и узкого предназначения (двухподвесы не слишком комфортно эксплуатировать на ровных городских дорогах) эта категория велосипедов представлена не слишком широко. Шоссейных, городских и горных велосипедов на рынке гораздо больше. У массового потребителя востребованы так называемые хардтейлы, оснащенные только передним амортизатором. Двухподвесы – это выбор идейных райдеров, которые стремятся покорять экстремальное бездорожье.