Как выбрать походный рюкзак

Туризм >> 14.06.2017
Как выбрать походный рюкзак
В сезон отпусков многие уезжают из дома на дачи, некоторые на море по путевкам, а некоторые любят активный отдых, такой как походы.

Пожалуй, самая нужная и незаменимая вещи для заядлого туриста, это рюкзак. Как выбрать правильный рюкзак на сайте https://extremstyle.ua/ru/catalog/ryukzaki будет подробно описано ниже.

Объем рюкзака для похода


Самый главный параметр, по которому следует выбирать походный рюкзак, это его объем. По объему рюкзаки для туризма можно классифицировать на три группы. Первая группа - большие, их вместимость составляет семьдесят и более литров. Максимальная вместимость рюкзаков данной группы составляет сто-сто десять литров.

Рюкзаки такой большой вместимости подойдут для тех, кто решил покинуть цивилизацию на срок от 10 дней до двух недель. В большой рюкзак можно легко уместить спальный мешок, палатку, запас провианта на указанный выше срок похода, походную посуду для приготовления пищи, канистру с запасом питьевой воды и многое другое оборудование, которое может пригодиться в походе.

Следующая категория рюкзаков – рюкзаки среднего размера. Объем таких рюкзаков составляет пятьдесят семьдесят литров. Такие рюкзаки подойдут для походов, которые длятся не более трех четырех дней. В таком рюкзаке прекрасно уместится палатка и спальник, но для провианта и иного оборудования останется меньше места. Опытными туристами такие рюкзаки используются и для длительных походов, но при этом они точно знают, что им пригодится в походе, а что нет, и берут с собой минимум вещей.

И последняя категория в данной классификации, это маленькие рюкзаки вместимостью от двадцати до пятидесяти литров. Такие рюкзаки подходят для однодневных походов, к примеру, без ночевки, если вы живете в кемпинге или на туристической базе и любите гулять по окрестностям. В такой рюкзак невозможно поместить палатку и спальный мешок, но необходимый на день объем продуктов питания и сменную одежду, на случай изменения погоды или если вы вдруг нечаянно промокнете.

Тип каркаса рюкзака


Следующая классификация, по которой можно подразделять рюкзаки, это тип каркаса. Каркасы современных рюкзаков кардинально отличаются от каркасов своих предшественников. У старых рюкзаков основная нагрузка распределялась на плечи несшего его на себе туриста. Современная конструкция, перераспределяет нагрузку с плеч на бедра. Такое распределение нагрузки позволяет снять напряжение с мышц спины, что способствует снижению усталости во время долгого похода и положительно сказывается на здоровье.

Достигнуть эффекта перераспределения в рюкзаках с мягкой или пеночной спинкой можно только тогда, когда спинка рюкзака будет максимально твердой в результате правильной укладки инвентаря. Вам понадобится недюжинная сноровка, чтобы правильно и максимально плотно утрамбовать вещи в рюкзак.

В случае же когда рюкзак имеет каркасную спинку, такой сноровки не требуется, и собраться в поход сможет даже новичок. Рюкзаки с каркасами подразделяются на два типа: с внешним и внутренним каркасом.

Строение рюкзака с внешним каркасом можно описать примерно так. К раме из легко сплавных трубок прикреплен рюкзак, наплечные лямки и специальный пояс, который, и переносит нагрузку от веса рюкзака со спины на бедра. Такие рюкзаки еще называют станковыми.

Рюкзаки с каркасом, установленным внутри, похожи на предыдущие. Основное их отличие состоит в том, что том, что твердый каркас может состоять из металлических, пластмассовых, и любых других материалов, способных держать форму и не деформироваться от нагрузок

Выбор рюкзака по объему и типу каркаса это индивидуальный выбор каждого туриста, который зависит от обстоятельств, в которых будет использоваться данный атрибут походной жизни.