Адыгея готовится принять на новогодние каникулы не менее 100 тыс. туристов

Туризм >> 25.12.2017
Адыгея готовится принять на новогодние каникулы не менее 100 тыс. туристов
И больше всего приезжают сюда из Москвы, а также из Краснодарского края, Ставрополья и из Ростовской области.

Адыгея, как отметили в регкомитете по туризму, привлекательна для отдыха в любой сезон, но именно зимой турпоток возрастает. Ожидается, что в этом году ежедневно в туркомплексах и в базах отдыха будут размещаться до 15 тысяч туристов.

Установившаяся в горах погода уже успела привлечь дополнительный турпоток. Любители зимнего отдыха уже опробовали склоны, которые покрыты снегом. Его высота в Гузерипле, например, достигла уже 40 см, на Лагонакском плато — и того больше — до 55 см. Но вот выше тысячи метров становится лавиноопасно. И тем не менее, Адыгея стала хорошей альтернативой зарубежному зимнему отдыху, ведь туристы едут сюда не только познакомиться с уникальной природой. Они узнают богатую историю адыгов, их культуру. И отдохнуть, кстати, могут по достаточно демократичным ценам.

Туристы могут прокатиться на лыжах, на санках и снегоходах, могут позаниматься зимним рафтингом, роупджампингом, пейнтболом, джиппингом или скайраннингом. А могут пойти в конные походы.

Только за семь последних лет турпоток в Адыгею удвоился. По прошлому году, он превысил отметку в 400 тысяч человек, что сопоставимо с населением, которое здесь проживает. Причём ежегодно Адыгея наращивает турпоток на 8-10%.

В комитете пояснили, что номера в гостиницах региона на зимние каникулы забронированы были ещё в начале осени. Среднесуточная стоимость проживания в гостиницах и на базах отдыха в горной части Адыгеи составляет около 3 тысяч рублей, но на новогодние праздники она поднимается вдвое. Сопоставив цены с прошлогодними, в ведомстве говорят, что если они и выросли, то незначительно.