Ростовская область за пять лет планирует удвоить турпоток

Туризм >> 10.03.2018
Ростовская область за пять лет планирует удвоить турпоток
И заявил об этом, находясь на выставке «Интурмаркет», которая открылась сегодня в Москве, глава Минэкономразвития региона Максим Папушенко, добавив, что в Ростовскую область в год приезжает около 1 млн туристов.

Если говорить о росте турпотока в регион, то, по словам Папушенко, каждый год показатель этот колеблется от 5% до 7%. А поскольку у Ростовской области есть потенциал, количество это вполне можно увеличить вдвое. Но, естественно, как отметил министр, этого не удастся добиться ни за год и ни за два. Областные власти планируют достичь этого показателя в течение пяти — максимум семи лет.

Максим Папушенко считает, что на росте турпотока скажется и та инфраструктура, которая создаётся к предстоящему Чемпионату.

По мнению регионального министра, помощь Ростову — городу, который, один из немногих, удостоен такой большой чести, как принимать матчи Чемпионата — несомненно, будет огромной. Росту показателя турпотока, как отметил Папушенко, поспособствует появление новой инфраструктуры, в том числе международного аэропорта «Платов», а также проложение новых дорог, строительство развязок, создание той же гостиничной инфраструктуры.

Вклад туротрасли в региональную экономику может, по предварительным подсчётам, достигнуть 10 млрд руб.

«Интурмаркет» представляет собой ежегодно проводимую международную выставку, которая служит площадкой для презентации туристического потенциала России в мире. Из года в год эта выставка собирает всех представителей туризма — от туроператоров и перевозчиков до сервисных компаний. И каждый везёт сюда свои достижения в этой сфере.

В 2017 году это мероприятие посетило свыше 74,5 тыс. человек. И экспозиции представлены были на выставке 138 странами.
Источник: kuban.info