Гастрономические праздники Адыгеи попали в Национальный календарь событий

Туризм >> 11.01.2019
Гастрономические праздники Адыгеи попали в Национальный календарь событий
Так называется федеральный проект, в который входят лучшие туристические события, происходящие в России. И в ТОП-200 этого списка попали гастрономические праздники Республики Адыгея, которые знакомят туристов с главным её брендом. И им, естественно, является адыгейский сыр. В этом случае можно рассчитывать на получение федеральной поддержки. И оказывают её в соответствии с Национальным календарём событий.

Его создание в рамках федеральной программы, которая касается популяризации отечественного турпродукта, инициировал Минкульт РФ. Эксперты отбирают 200 самых лучших в году событий. И события эти получают статус национальных, что предусматривает активное оказание им информационной и PR-поддержки на протяжении целого года.

Кроме высокогорной гонки на собачьих упряжках, которая уже несколько лет проводится в Адыгее на Лагонакском плато, эксперты признали топовыми на общероссийском уровне два гастрономических праздника Республики. Одним из них назван Фестиваль адыгейского сыра, вторым — День халюжа.