Преимущества установки ГБО в авто

Бизнес >> 21.09.2020
Преимущества установки ГБО в авто
Использование газобаллонного оборудования в автомобилях в первую очередь вызвано стремлением к экономии денежных средств. Цены на бензин и дизель каждый год неуклонно растут, в то время как метан и пропан приятно удивляет. Перевод автомобиля на газ занимает несколько часов и стоит 40-60 тысяч рублей, с лихвой окупаясь уже в первый год эксплуатации. Потому решение купить газовое оборудование имеет массу преимуществ, о которых стоит поговорить более подробно.

Достоинства ГБО


Автолюбители, использующие ГБО, отмечают, что двигатели на газу работают значительно стабильнее и тише. Это объясняется более высоким октановым числом – около 110, благодаря чему и удается добиться снижения уровня шума, а также вибраций, сделав ход двигателя более плавным. Ещё одно очевидное преимущество ГБО – снижение уровня загрязнения в густонаселенных мегаполисов.

К числу преимущества установки ГБО следует отнести:
  • Снижение стоимости заправки. Сжиженный газ в среднем стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем бензин 95 марки.
  • Уменьшение нагрузки. Благодаря более медленному сгоранию газа в цилиндрах двигателя он работает более плавно.
  • Автономный пробег больше. Установка ГБО не исключает дальнейшее использование бензина. Благодаря этому расстояние, которое может пройти автомобиль без необходимости в дополнительной заправке увеличивается в несколько раз.
  • Увеличение ресурса двигателя. Уменьшение нагрузки на двигатель положительно сказывается на сроке эксплуатации, позволяя увеличить его до двухсот тысяч километров.
Двигатели на газе выделяют меньше токсинов и вредных веществ в окружающую среду. Газ – более экологически чистый вид топлива по сравнению с бензином. В него не добавляют каких-либо присадок, что позволяет снизить вредность выхлопа в несколько раз. Специалисты утверждают, что газ по своей экологической безопасности может сравнится с электроавтомобилями.

ГБО взаимодействует только с топливной системой автомобиля и ни в коем случае не контактирует с другой электроникой. Правильно подключенная газо-топливная система никаким образом не влияет на работу бензиновой системы, поскольку электронный блок управления предназначен только для считывания данных о времени открытия форсунок штатной системы. Следует отметить, что такое изменение в устройстве автомобиля, как установка системы ГБО должна быть в обязательном порядке зарегистрирована в ГИБДД.

Цена установки ГБО


Сумма, которую потребуется вложить в установку ГБО, складывается из цены комплекта, цилиндра, платы монтажников и стоимости легализации такой “модернизации”. Цена монтажа системы под ключ будет зависеть от количества цилиндров в двигателе и размера цилиндра. ГБО первого и второго поколения – наиболее доступное решение в плане цены, поскольку такие системы не имеют сложной электроники. В Интернете можно найти массу калькуляторов, позволяющих с большой точностью рассчитать окупаемость перехода на газ при указании расхода топлива, стоимости топлива и данных о пробеге автомобиля.