В Волгоградской области бизнес закрывается в 3 раза чаще, чем открывается

Бизнес >> 04.01.2021
В Волгоградской области бизнес закрывается в 3 раза чаще, чем открывается
Так, в Волгоградской области, исходя из предоставленной информации, в прошлом году с января по сентябрь месяц закрылось 3,4 тысячи компаний, тогда как начали работать даже меньше, чем 1,1 тысяча. Причём дело сразу не пошло только у 63 субъектов. Они просуществовали менее года. Количество же действующих в это время компаний составило чуть больше 24,5 тысяч.

Если брать предпринимателей, которые начали работать в Волгоградской области в 2020 году, и «старожилов», оказалось, что особой разницы при их закрытии «стаж» работы не имел: пережить «коронакризис» в равной степени не могли ни те, ни другие.

Но вот местные чиновники объяснили слишком большое количество закрытий бизнеса ростом в регионе числа граждан, которые попадают под категорию «самозанятые». Число субъектов предпринимательства вместе с самозанятым населением достигло в Волгоградской области 95 тысяч.

В облкомитете экономической политики объясняют, что закрытие бизнеса не всегда означает его полную ликвидацию. Фирмы, например, могут укрупняться. Или их владельцы становятся предпринимателями.