Адыгея попала в ТОП-3 регионов с минимальным давлением на бизнес

Бизнес >> 23.05.2022
Адыгея попала в ТОП-3 регионов с минимальным давлением на бизнес
А сообщил об этом её глава. Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что та база, которая создана в Республике для стабильного развития, поможет ей и впредь. Рассчитывает, как сказал глава Адыгеи, он также на опыт работы специалистов в нестандартных условиях и на помощь жителей.

Малому и среднему бизнесу в Адыгее власти оказывают всестороннюю поддержку. Для этого здесь за несколько последних лет сделано немало. В минувшем году, например, республиканский Фонд помощи субъектам предпринимательства выдал 332 миллиона рублей кредитов. А поручительства Гарантийного фонда помогли субъектам хозяйственной деятельности получить в виде займов 227 миллионов рублей.

Кроме федеральных, в Адыгее действуют меры поддержки МСБ и по региональным программам. Так, Фонд поддержки субъектов предпринимательства Республики предоставляет кредиты по более низким процентным ставкам. При этом микрокредитами в равной степени могут воспользоваться как те, кто только начинает работать, так и те, кто давно уже в бизнесе.