Устанавливаем ванну и душ в стандартной сантехкабине

Бизнес >> 31.07.2022
Устанавливаем ванну и душ в стандартной сантехкабине

Вы предпочитаете динамичный бодрящий душ, а ваша половинка обожает понежиться в ванне? Даже в крошечном «хрущёвском» санузле при желании удаётся разместить и комфортабельную ванну, и современную душевую кабину. Мастера по ремонту ванной с удовольствием поделятся с вами опытом подобных реконструкций.

Комбинированная кабина

Сегодня на рынке сантехники можно отыскать комби-системы любой сложности, от самых простых до навороченных, с гидромассажем, аромагенератором и бог весть чем ещё. Но все они представляют собой ванну с установленной на бортиках кабиной, душевой лейкой, зеркалом и полочками-держателями. Комбо-система достаточно компактна, обеспечивает должный комфорт, а её функционал зависит лишь от ваших пожеланий. Наиболее известный производитель устройств этого типа – компания Jacuzzi, в ассортименте которой множество моделей, предусматривающих ласковый массаж струями воды в ванне и гидромассажную душевую стойку. Ещё один итальянский производитель, компания Albatros специализируется на моделях повышенной компактности, которые можно втиснуть в самое тесное помещение.

Безусловно, такая техника стоит недёшево – гораздо больше, чем вы потратите, покупая ванну и душ по отдельности. Однако результат того стоит, ведь за ежедневную бодрость и хорошее настроение не жаль отдать любые деньги.

Экономный комфорт

Если вам не чуждо техническое мышление, то попробуйте собрать комбинированную систему своими руками. Выберите в хорошем каталоге душевую панель с необходимыми вам функциями и закрепите на стене над ванной. Остальное просто: смонтируйте на бортиках ванны стеклянные или пластиковые дверки для защиты остального пространства санузла от брызг воды. В крайнем случае, можно обойтись даже пластиковой занавеской.

Наиболее практичным вариантом ограждения показали себя трёхсекционные раздвижные шторки. Их легко монтировать на ванну, удобно поддерживать в чистоте, а в эксплуатации они просты и надёжны. Этот вариант покоряет своей компактностью: шторки устанавливают не только во время ремонта совмещённой ванной, но и в раздельных санузлах.

При выборе душевой панели желательно посоветоваться со специалистом, особенно если раньше вы не пользовались этим устройством и не очень хорошо представляете его возможности. Если в вашем варианте ванной комнаты панель сложно закрепить на стене, присмотритесь к лейкам-люстрам. Хотя они не обеспечивают массаж боковыми струями воды, однако красивые, с цветной подсветкой струи воды каждое утро будут дарить вам заряд позитива на весь последующий день.

Душ и ванна по отдельности

Как показывает практика, втиснуть в типовую сантехкабину одновременно душевую кабину и ванну можно, однако кое-чем придётся пожертвовать. Вариантов несколько, однако все они предполагают снос перегородки между ванной и туалетом.

  1. Обычная душевая кабина и сидячая ванна. Этот вариант предпочтителен для пожилых людей, особенно если они живут без молодых родственников. Читайте так же поддон для душа из плитки.
  2. Душевая кабина и угловая ванна. Расположив ванну и душ в противоположных углах, вы используете площадь санузла наиболее рационально, причём в оставшемся углу найдётся место и для унитаза.
  3. Обычная ванна и душ без кабины, со сливным отверстием в полу и смесителем на стене. Чтобы не разбрызгивать воду по всему помещению, на стене закрепите раздвижную или поворотную шторку.

Душ без готовой кабины потребует особенно тщательно отнестись к гидроизоляции пола и правильному устройству слива во время ремонта ванной в хрущёвке. Однако с точки зрения компактности и удобства это наиболее перспективный вариант, так как организовать его можно с учётом формы и размеров конкретного помещения. Как видите, совместить ванну и душевую кабину можно даже в условиях ограниченного пространства. Опытные специалисты-сантехники из Tvico.pro с удовольствием помогут вам реализовать свои мечты о комфортабельной ванной комнате, в которой будут все условия для обретения утренней бодрости и вечернего релакса.

Статья предоставлена компанией imegapolis.com