Власти Калмыкии стали более лояльны к бизнесу

Бизнес >> 26.09.2022
Власти Калмыкии стали более лояльны к бизнесу
О чём свидетельствует снижение индекса административного давления. Под этим показателем подразумевается инструмент, который позволяет заниматься корректировкой взаимодействия контролирующих органов и бизнес-структур.

Увеличения количества проверок в Калмыкии, как рассказали в Институте экономики им. Столыпина, не наблюдается. Следовательно, надзорные органы слишком большого вреда субъектам предпринимательской деятельности не нанесли.

В России, как известно, до следующего года действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Что касается внеплановых проверочных мероприятий, они допускаются. Но на это должны быть веские основания. В качестве примера приводится угроза обороне страны, её безопасности или здоровью граждан, а также возникновение каких-либо природных либо техногенных чрезвычайных ситуаций. При этом такие проверки требуют согласования с прокуратурой.

Снижение административного прессинга на бизнес стало частью мер, которые предложены на правительственном уровне в условиях санкций.