В какие рынки и отрасли мировой экономики стоит инвестировать

Бизнес >> 10.01.2023
В какие рынки и отрасли мировой экономики стоит инвестировать

Если вы хотите инвестировать свои деньги в ценные бумаги, то важно разобраться с текущей ситуацией в мировой экономике. Понимание всех процессов в ней может помочь увеличить прибыль и сократить возможные расходы.

Какие рынки акций будут расти в ближайшее время

Очень часто бывает так, что акции целого сектора или региона могут одновременно расти из-за положительных новостей. Подобное ожидается на китайском рынке из-за отмены карантинных ограничений. Однако никаких гарантий того, что китайские компании резко поднимутся в цене нет. Поэтому решение о покупке их акций зависит от вашего желания рисковать.

На европейском рынке ситуация значительно отличается. Из-за возможных проблем с поставками энергоносителей перспективы роста европейских экономик прогнозируются достаточно плохо. Поэтому, если вы не хотите излишне рисковать в долгосрочной перспективе, то стоит отказаться от инвестиций в ценные бумаги европейских компаний.

Но если же вы желаете вложить свои средства в европейские акции и облигации, то стоит выбрать в качестве брокера saxo bank. Вы сможете приобретать акции многих стран мира, при этом небольшая комиссия не сильно повлияет на уровень вашего дохода. Индийский рынок показал неплохие показатели роста в этом году. Успешнее него оказались только рынки Сингапура и Индонезии. С начала года индекс, отслеживающий стоимость акций крупнейших компаний из Индии, увеличился на 4%. Для сравнения стоит сказать, что всемирный индекс MSCI All Country World потерял за такое же время около 20%.

Стоимость акций некоторых индийских компаний увеличилась в 2 раза. Выросли в первую очередь банки, поскольку у населения возросла необходимость в получении кредитов. В долгосрочной перспективе инвестирование в активы индийских компаний считается опасным. Многие эксперты сходятся во мнении, что темпы роста экономики Индии значительно сохранятся в следующем году. К тому же в ближайшей перспективе снижение темпов роста мировой экономики может сильно ударить по экономической ситуации в стране. Именно поэтому инвестировать в индийский рынок может быть уже поздно.

Рост технологического сектора в 2023 году

Акции американских технологических компаний в 2022 году значительно упали. Но на данный момент темпы роста инфляции замедляются, поэтому аналитиками предсказывается рост стоимости компаний из технологического сектора. Многие IT компании упали на 40-50% от максимума их стоимости, поэтому покупка их акций может быть крайне перспективна. Потенциал их роста составляет 20%. О подобных тенденциях в бизнесе сообщают аналитики.

Многие крупные американские компании пересмотрели подход к тратам собственных средств и нацелились на извлечение максимальной прибыли в столь нестабильной экономической ситуации. Это, безусловно, правильное решение. Благодаря ему у техногигантов появится возможность вырасти в цене в течение 2023 года даже в том случае, если макроэкономическая ситуация будет оставаться неблагоприятной.