В Ростове пройдёт Всероссийский стартап-тур-2015

Бизнес >> 28.01.2015
В Ростове пройдёт Всероссийский стартап-тур-2015
Ростов готовится принять участников четвёртого по счёту Всероссийского стартап-тура, начало которого намечено на 3 февраля. Мероприятие финиширует 3 июня на территории центра «Сколково», а именно — в Startup Village. Поучаствовать в туре могут и жители города, в котором он проводится, и соседних с ним регионов. В стартап-туре этого года, кроме Ростова, примут участие ещё девять российских городов.

Программа мероприятия 2015-го года состоит из двух частей: обучающей части и конкурсной. В каждом из намеченных городов эксперты остановятся на несколько дней. Это даст возможность, если сравнивать со всеми прошлыми стартап-турами, увеличить количество обучающих занятий и семинаров, позволит расширить число индивидуальных совещаний и встреч с предпринимателями того или иного региона страны.

Первый день будет посвящён самым разным выступлениям и обучающим занятиям, которые ориентированы на начинающих инноваторов. Второй день будет представлять собой конкурс питч-презентаций, то есть рассказов об инновационных проектах с целью заинтересовать ими инвесторов.

Что касается направлений программы, то заявили следующие конкурсы: инновации, предназначенные для детей, технологии для биомедицины, а также энергоэффективные технологии. Кроме этого, остановятся также на промтехнологиях и материалах и на информационных технологиях.

Участие в стартап-туре — бесплатное. На него приглашены все предприниматели, независимо от стадии развития, на какой находится их проект, то есть либо это только идея, либо — уже сформированный продукт. Помимо этого, к конкурсу будут допущены как индивидуальные экспериментаторы, так и целые научные группы.

Предстоящий стартап-тур впервые соберёт педагогов и студентов, для которых будет проведён научно-образовательный курс. Там рассмотрят вопросы, касающиеся развития российской исследовательской системы, согласованности действий отечественных научных центров, коммерциализации итогов академической деятельности и прочее.