Бюджет Ростова на 40% увеличивает расходы на поддержку бизнеса

Бизнес >> 20.02.2015
Бюджет Ростова на 40% увеличивает расходы на поддержку бизнеса
Городской бюджет Ростова на 40% увеличивает затратную часть на поддержку развития бизнеса. Об этом заявил городской глава Сергей Горбань.

Он подчеркнул, что итоги минувшего года свидетельствуют о том, что в областном центре социально-экономическая ситуация стабилизировалась, и потому, как отметил мэр города, в текущем году начнут внедрять новые формы поддержки частного предпринимательства.

Для начала Ростов планирует войти по инвестиционным проектам в "губернаторскую сотню", причём сделать это хотят с разбивкой перечня по трём отдельным направлениям. В первой, "авангардной" группе Ростова будет полтора десятка проектов. Во второй группе будут исключительно проекты инвестиций, которые включены в список приоритетных и находятся на личном контроле у главы города. А третья группа представлена инвестиционными проектами, которые находятся в "спящем " режиме или лишь на стадии идеи. Эти проекты нуждаются в некоем толчке.

Городская казна направит свыше 43 млн рублей в качестве поддержки местного бизнеса. Более того, по программе софинансирования планируют привлечь из бюджета области и Федерации сумму, превышающую 70 млн рублей. Львиную долю этих средств направят на оказание прямой поддержки в виде субсидий.

Следующим видом поддержки бизнеса в Ростове будет реализация проекта создания Центра по поддержке предпринимателей. В нём будет оказана бесплатная консультационная и информационная помощь.

Городские власти, в качестве поддержки, решили предоставлять новую для Ростова субсидию предпринимателям, которые занимаются услугами присмотра за детьми до школы. Эта форма поддержки будет востребована, поскольку свыше 70% её получателей в области являются ростовчанами.

Ну и, наконец, получит своё продолжение проведение регулярных встреч в формате "Делового завтрака", что позволяет выявить проблемы бизнеса и найти пути их преодоления.

В новом формате заработает и городской интернет-портал, который позволит получать запрашиваемую информацию и проводить консультации в режиме онлайн.