Астраханской областью заинтересовались турецкие бизнесмены

Бизнес >> 02.03.2015
Астраханской областью заинтересовались турецкие бизнесмены
В Астрахань с официальным визитом прибыла делегация, состоящая из представителей бизнеса Турции. Она состоит из членов союза промышленников и предпринимателей, а именно: бизнесменов, которые заняты в строительной отрасли, в сфере судо- и машиностроения, а также в лёгкой промышленности и в производстве пищевых продуктов. Гостей встретили члены правительства Астраханской области. На прошедшем совещании обе стороны обсудили совместные турецко-астраханские проекты и возможность их скорейшей реализации.

Со стороны астраханского правительства гостей принимал председатель Константин Маркелов. Приветствуя их, он выразил слова благодарности от имени региональной власти за стремление представителей турецкого бизнес-сообщества к налаживанию деловых связей с Астраханской областью. А регион, кстати сказать, демонстрирует стабильность в увеличении оборота внешней торговли: годовой прирост по прошлому году составил 4,9%. В суммарном выражении он превысил 1 млрд и 380 млн долларов, что говорит о большом потенциале региона.

Представителями деловых кругов Турции оценён благоприятный инвестклимат Астраханской области. Турецкие бизнесмены отметили выгодное, в стратегическом плане, положение региона, соседствующего с Каспием. Особенно этим заинтересовались крупные судостроительные компании Турции, назвав Астрахань «воротами в другие страны мира».

Связи в области логистики между сторонами к настоящему моменту уже налажены, поскольку «Турецкими авиалиниями» регулярно осуществляются авиарейсы, соединяющие Стамбул с Астраханью.

Турецкие бизнесмены, приехавшие в составе делегации, имеют немалый опыт в судостроении и машиностроении. Они проявили интерес к возможности вхождения их компаний в создаваемую в Астраханской области особую экономическую зону. Для Астрахани участие турецких компаний как резидента зоны было бы очень важно. А турецкий бизнес видит в этом перспективном сотрудничестве получение немалой прибыли.