Малому бизнесу Адыгеи предоставляют финансовую поддержку

Бизнес >> 03.03.2015
Малому бизнесу Адыгеи предоставляют финансовую поддержку
Минэкономразвития Республики Адыгея объявлен конкурс среди предпринимателей региона, по результатам которого им может быть оказана финансовая поддержка со стороны государства. Это является очередным шагом в реализации госпрограммы по развитию частного предпринимательства как составляющей экономического развития региона на период с 2014-го по 2018-й год.

Уже объявлен приём документов от представителей бизнес-структур Республики, которые для осуществления своей предпринимательской деятельности выбрали формат небольших компаний, а также малых и средних предприятий. И если все они отвечают этим требованиям, то, на конкурсной основе, имеют шанс получить финансовую помощь.

В качестве такой господдержки рассматривается получение грантов предпринимателям, которые находятся только в начале своего пути, то есть на открытие своего собственного бизнеса.

Ещё одним из способов поддержки предпринимателей Адыгеи является возмещение определённой части расходов на уплату % по кредитным средствам, которые привлечены для осуществления бизнеса, а также финансирование некоторых затрат, которые предприниматель несёт в связи с уплатой % по договорам лизинга.

Кроме вышеперечисленных способов поддержки, государство может предоставлять субсидии для покупки современного оборудования с целью модернизации собственного производства, а также на то, чтобы иметь возможность заплатить первый взнос в случае заключения лизинговых договоров. Государство может осуществлять и компенсационные выплаты части расходов, которые предприниматель понёс или понесёт, если будет участвовать в выставках или каких-либо других мероприятиях, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности.

Как сообщило ведомство, заявки принимают до 11-го марта текущего года в Минэкономразвития Республики. За получением более подробной информации нужно обратиться в муниципальные бизнес-центры, которые расположены в городах и райцентрах региона. Или же зайти на интернет-сайт, созданный специально для малого бизнеса Адыгеи.