Отельеры Ростова просят, чтобы власти разрешили парковаться рядом с гостиницами

Бизнес >> 27.05.2015
Отельеры Ростова просят, чтобы власти разрешили парковаться рядом с гостиницами
Сегодня в здании ТПП Ростовской области обсуждали дополнительные возможности, которые появятся у бизнеса донской столицы с введением платных парковок. Представители горадминистрации сели за стол переговоров с ростовским бизнес-сообществом и экспертами по этому, как оказалось, весьма спорному вопросу. Участники встречи говорили о том, каким образом реализовать данный проект, чтобы он был выгоден не только предпринимателям, но и ростовчанам.

Платные стоянки для города-миллионника являются, пожалуй, единственным действенным способом, благодаря которому удастся избежать транспортного коллапса. Более того, с вводом платных парковок повысится инвестпривлекательность бизнеса, направленного на строительство и организацию новых стоянок в каждом из районов областного центра. Это произойдёт потому, что запрет бесплатных парковок в центре Ростова повысит спрос на хранение транспорта вне улиц.

Это практически доказано на примере создания платного паркинга у ж/д вокзала Ростова, когда автоматически стала востребована многоуровневая стоянка на Привокзальной площади города. Более того, сегодня никаких преград тому, чтобы заехать на вокзал, нет.

По данным департамента автодорог, на сегодняшний день Ростов фактически обеспечен стоянками транспорта лишь на 24%. Ну а, например, в Кировском районе автомобилей в 13 раз больше, чем мест их размещения.

А не так давно ростовский глава администрации Сергей Горбань встречался с представителями турбизнеса. Вопрос по внедрению платных стоянок также поднимался, потому как многие гостиницы будут находиться в зоне парковок. Отельеры просят разрешить им, чтоб парковочные места могли быть организованы рядом с гостиницами.

Владельцам гостиниц рекомендовали обратиться в Департамент земельных отношений, чтобы им выделили земельные участки, которые прилегают к гостиницам, для создания там мест стоянки. Но новые парковки у гостиниц должны полностью соответствовать разработанной инвестором единой концепции парковочного пространства.