Как открыть клининговую компанию

Бизнес >> 07.06.2015
Как открыть клининговую компанию

Сегодня услугами клининговых компаний пользуются не только крупные фирмы, но и обычные люди. Ведь клининговая компания располагает современным оборудованием, которое может обеспечить идеальную чистоту и дезинфекцию.

Полы в офисах крупных компаний часто выстилают паркетом, как ухаживать за таким напольным покрытием знает только специалист. В клининговом бизнесе имеется высокий уровень конкуренции. Любой компании, оказывающей такие услуги, сложно сформировать богатый список клиентов. В любом крупном российском городе работает по меньшей мере 3-4 клининговых компании.

Так что любая клининговая компания перед тем как начать функционировать, должна проанализировать рынок. После этого не помешает составить список конкурентных преимуществ, благодаря которым вам удастся привлекать клиентов в компанию. Это может быть высокое качество услуг, доступные цены, скидки. Если открывать клининговую компанию со стандартным набором услуг, то шансы на успешное ее развитие невелики.

Каждая клининговая компания должна иметь в своем штате специалистов-оценщиков, которые могут выехать на место и оценить стоимость работ. Важно приобрести необходимое оборудование.

В начале деятельности компании огромный штат сотрудников не понадобится. В распоряжении компании обязательно должен быть транспорт, который будет доставлять работников из офиса на место работы. Количество нанимаемых сотрудников впоследствии может регулироваться. Все зависит от площади работы. Персонал должен владеть всеми навыками правильной работы с оборудованием и чистящими средствами. Важно также обеспечить сотрудников средствами защиты.