"Маскарад" в центре Ростова: торговец квасом вышел на одиночный пикет в маске Сергея Горбаня

Бизнес >> 21.06.2015
Сегодня в Ростове, в районе парка Горького, на одиночный пикет против действий городских властей по отношению к малому бизнесу, вышел Герман Дрожжин, который является одним из местных активистов-«квасников». Своё лицо продавец кваса прикрыл маской, которая очень напоминала лицо ростовского мэра Сергея Горбаня. В руках у пикетчика был транспарант, на котором был написан призыв, чтобы «не лезли в бизнес».

Мотивом протеста активиста стало решения горадминистрации, по которому квас в Ростове должен продаваться только в специализированных ларьках.

Весь сыр-бор разгорелся в этом году из-за того, что власти города требуют вместо нестационарных объектов, из которых всю жизнь продавали квас, установить новые: либо стилизованные под старину, либо классические или универсальные. По плану, «старинные» ларьки для реализации кваса должны были быть установлены в историческом центре Ростова, а все остальные — на окраинах и спальных районах. Цена одного такого ларька составляет 350 тысяч рублей, но продадут их только оптом — от десяти единиц и больше.

После несложных подсчётов ростовские торговцы квасом сразу же выступили против, объявив прямо, что таких расходов они нести не намерены. Пытались недовольные «квасники» провести митинг против этих новшеств, но администрация сделать им это не позволила. Вот почему и вышел Дрожжин один за всех.

Сегодняшний его пикет был проведён, скорее, на радость прохожим, которые то и дело пытались запечатлеть себя рядом с «мэром». Это продолжалось до тех пор, пока стражи порядка не решили прекратить, наконец, этот «маскарад». Подойдя к пикетчику поближе, они зачитали ему статью из закона, которым регламентируется проведение пикетов и митингов. Так вот, там чёрным по белому написано, что пикеты в масках запрещены.

Проводить одиночный пикет снявший маску Герман Дрожжин намеревался до часу дня, однако небесные силы решили, что это произойдёт раньше: начался ливень, и пикетчику ничего не оставалось делать, как свернуть свою акцию и отправиться домой.