На языке своего покупателя: правильная упаковка – веский аргумент в пользу покупки

Бизнес >> 09.07.2015
На языке своего покупателя: правильная упаковка – веский аргумент в пользу покупки

Любому покупателю нужен повод, чтобы захотеть приобрести товар. В 99% случаев, когда речь о первой покупке, им становится вид упаковки. Это слова прославленного Филипа Котлера, которого вовсе не просто так называют отцом маркетинга.

Повод, чтобы купить

А какой должна быть упаковка, чтобы привлечь внимание?

  • Качественной. Если коробка дорого смотрится и стоит приемлемых денег, клиент отдает предпочтение именно такому предложению.
  • Практичной. Более 90% людей используют упаковочный материал от товара после покупки. Почти 30% клиентов могут отдать свой голос конкретному изделию, сравнивая его с аналогом, если оно уложено в коробку, которую можно будет для чего-нибудь приспособить.
  • Яркой. Если стикер, наклейка или все та же коробка не привлечет внимания, человек просто пройдет мимо.

Как показывает практика, всем трем условиям сразу соответствует только два вида упаковки – коробка (для более дорогих товаров) и пакет (подарочный). К тому и другому нужен стикер или наклейка с информацией.

Правильная коробка: какой она может быть?

Осталось разобраться с вопросом, кому доверить изготовление коробок с логотипом в СПб для своего товара. И что рассказать исполнителю, дабы получить нужный эффект. На первый пункт ответ уже есть. Типография «Растр», знакомая многим крупным компаниям Северной столицы своим ответственным подходом к работе, выполняет любые виды упаковок, в том числе «коробочных». Как правильно поставить задачу?

Сначала надо определиться с тремя условиями.

  1. Форма. В компании «Растр» предлагают все типовые варианты – «крышка-дно», шкатулка, пакет, коробка для книг, вертикальная и горизонтальная формы. Есть специальные дизайнерские модели – не только для продаж, но и для подарков партнерам, клиентам.
  2. Материал. Гофрированный картон, МГК, дизайнерская бумага – выбрать есть из чего. Здесь основной упор – на то, что будет в коробочке.
  3. Оформление. Помимо логотипа на упаковку можно нанести пожелание, рисунок, узоры.

Информационная деталь

И последний штрих – печать стикеров, чтобы оформить коробку с товаром или презентом надлежащим образом. Наносить информацию можно на самоклейку или бумагу. В последнее время набирает популярность технология Trio Labels – печать на самоклеящемся ярлычке, это в «Растр» тоже делают.

Сами данные наносятся либо классическим способом (цифровая, офсетная печать), либо специальным (шелкография). Для самоклеящегося материала, если это не металлизированная пленка, можно применить и широкоформатный метод. Смотрится такой вариант очень эффектно, особенно если грамотно проработать макет.