Благодаря программе "Молодёжный бизнес России" 100 дончан открыли своё дело

Бизнес >> 10.08.2015
Благодаря программе
Вот уже более трёх лет в Ростовской области работает программа, именуемая «Молодёжный бизнес России», по которой были подбиты промежуточные итоги.

Среди достижений региона — то, что за это время сотня начинающих предпринимателей открыли собственное дело. И, как сообщают координаторы проекта, начиная со следующего месяца, процедура подачи заявок будет упрощена, что поспособствует увеличению количества стартапов в будущем.

По словам руководителя программы Бориса Ткаченко, 100 бизнес-проектов для Ростовской области является «очень весомым достижением». Но участников программы было ещё больше — 700 человек, тех людей, которые узнали, что такое бизнес-план и каким образом он составляется. Рассказали им и о этапах регистрации бизнеса, о ведении налогового и бухучёта. Однако реализовать свои идеи могли далеко не все.

Указанная программа нацелена на помощь молодым предпринимателям, начиная с 18-летнего возраста. Ограничивается возрастная категория 35 годами. Сегодня наблюдается тенденция, когда студенты, по окончании учебных заведений, всё больше хотят открыть собственное дело, поскольку понимают, что на рынке рабочей силы всем места не хватит.

Бизнес-проект, который реализуется в Ростовской области, состоит из обучения, из наставничества и из доступа к финансовым ресурсам. В ходе обучения повышается финансовая, а заодно и юридическая грамотность. Молодым бизнесменам помогают составить бизнес-план и доработать идею, если возникает в этом необходимость. Наставничество означает, что успешные и уже состоявшиеся предприниматели помогают молодым с практическими вопросами, причём делают они это совершенно бесплатно. Каждому начинающему предпринимателю подбирают наставника, который консультирует его по разным вопросам.

Проект «Молодёжный бизнес России» является составляющей Международной сети программ Youth Business International, которая работает в 8 регионах России и в 42 странах мира.