В Ростове продавца молока заставили залить всю свою продукцию хлоркой

Бизнес >> 16.08.2015
В Ростове продавца молока заставили залить всю свою продукцию хлоркой
В Ростове управление торговли при горадминистрации организовало проверку мест несанкционированной торговли. Выбор на этот раз остановили на Октябрьском районе, нагрянув на площадь 2-й Пятилетки.

Делегация проверяющих получилась достаточно внушительной. Кроме чиновников, в рейде участвовали сотрудники полиции, дружинники и служба ветконтроля.

Участники рейда обращали внимание, главным образом, на «торговлю с земли». Они останавливались в местах такой продажи овощей и фруктов, а также молочной продукции. Задержались проверяющие и в том месте, где мужчина реализовывал «с земли» молоко. В отношении него составили протокол об административном правонарушении.

После документального оформления, согласно закону, следует уничтожение «незаконно реализуемой продукции» тут же, то есть на месте торговли. Это должен сделать либо хозяин товара, либо реализатор.

По словам сотрудников управлении информполитики, в молоко был влит раствор хлора с целью гарантии невозможности его дальнейшей реализации. О том, откуда взялась у проверяющих хлорка, доподлинно неизвестно. Также не говорят о том, что делалось с овощами-фруктами в процессе обнаружения несанкционированной торговли продукцией сельского хозяйства.

Подобные рейды против стихийной торговли проходят в Ростове регулярно. На территории одного только Октябрьского района с начала года составили 130 админпротоколов. А штрафов было выписано на внушительную сумму — 120 тысяч рублей. Учитывая, что нарушение правил торговли физлицами выльется в штраф от 500 и до 3000 рублей, то максимальное число наказанных составляет 240 человек. И тем не менее, нарушителей получается по одному человеку в день на целый район.

Но, как показывает практика, особо это ситуацию не меняет: с уходом проверяющих, как из-под земли, вновь и вновь появляются мелкие торговцы.