Адыгея возглавила рейтинг самых благоприятных регионов РФ для ведения бизнеса

Бизнес >> 21.10.2015
Адыгея возглавила рейтинг самых благоприятных регионов РФ для ведения бизнеса
Согласно проведённому мониторингу, составленному с учётом мнения российских бизнес-структур, Адыгея вошла в число наиболее благоприятных деловых регионов страны. В этом списке числятся также Чукотка и Воронежская область.

Аналитики отметили, что у указанных выше регионов РФ общий балл не превысил 22. В проведённых исследованиях балл обратно пропорционален уровню благоприятности, то есть чем он ниже, тем благоприятность для бизнеса выше. Так вот, у Адыгеи балл ниже всех, а именно – 20,2.

В ходе исследования были проанализированы данные свыше 10 тысяч анкет и 40 тысяч реестров, полученных из 83 российских регионов. Но эксперты подчёркивают, что данное исследование не содержит признаков аудита и не является юридической рекомендацией. Информация, которую обобщили и предоставили в виде отчёта, основывается на публично доступных сведениях и на результатах соцопросов.

В Минэкономразвития Адыгеи уверены, что этот независимый рейтинг отражает реальную ситуацию в регионе. В Республике начали проводить большую работу по сокращению админбарьеров в ходе получения госуслуг. Это и льготы по транспортному и имущественному налогам, налоговый кредит, а также предоставление субсидий некоторой части %-ной ставки по кредитам банков и по лизингу. А с 2015-го года инвесторам предоставляют в аренду участок земли без проведения торгов, если сумма инвестпредложения превышает 100 млн рублей или создаётся более, чем 30 новых рабочих мест. Более того, нормативную базу региона продолжают совершенствовать.

В Министерстве отмечают, что лидерство в рейтинге подтверждается и статистикой. Так, в сравнении с минувшим годом, индекс объёма капиталовложений в основные фонды в Республике за первые полгода увеличился до 111%.