Как работать с теми, кто вас раздражает?

Бизнес >> 02.11.2015
Как работать с теми, кто вас раздражает?

Все хорошо знают о том, что дружный коллектив – залог комфорта в рабочей среде. Но не всегда и не всем везет в этом отношении, и часто неприязнь сотрудников перерастает в открытое раздражение.

Найти работу через кадровое агентство не всегда бывает сложным. Куда сложнее работать в месте, в котором вам неуютно, и где причина этому – раздражающие вас люди. На собеседовании эйчар тоже может задать вопрос, касающийся вашего умения находить общий язык с неприятными вам людьми. На этот вопрос нужно уметь правильно ответить.

Что ответить рекрутеру

Многие могут думать, что такой вопрос, заданный на собеседовании, скорее содержит какой-то подвох, нежели является прямым и серьезным. Однако это не так. Ваш ответ на него раскроет ваши стороны, укажет на степень вашей конфликтности.

Именно поэтому, отвечая на вопрос о том, как вы работаете с сотрудниками, которые вас раздражают, нужно придерживаться некоторых советов.

  1. Будьте честны. Нет смысла пытаться показать, что вы совершенно неконфликтны – каждый человек может выйти из себя. Поэтому расскажите, что неприемлемо лично для вас, приведите примеры. Возможно, прежде у вас случались конфликты с сотрудником из-за его некомпетентности, нежелания идти на контакт или по ряду других объективных причин.

  2. Подчеркните, что не раздражаетесь по пустякам. Да, все могут выйти из себя, но ни один работодатель не захотел бы, чтоб с его сотрудником это происходило из-за каждой мелочи.

Как работать с людьми, которые вам не импонируют

Немало людей вынуждены трудиться над совместными проектами, плохо при этом перенося друг друга. Среди таких людей немало знаменитостей, но как же им удается наладить эффективное сотрудничество? Рассмотрим основные факторы, которые являются определяющими.

Наличие уважения

Уважение и симпатия – понятия схожие, но разные. Если человек вам не импонирует, это еще не повод, чтобы его не уважать.

Понять причины раздражения

И начать следует именно с себя. Что не нравится вам в человеке? Возможно, что-то такое, в чем вы не хотели бы признаваться даже себе? Может быть, вы лишь по привычке раздражаетесь от каждого его слова?

Ничего личного

На работе отношения могут быть исключительно деловыми. Поэтому не стоит путать профессиональное с личным. Надо сказать, что при необходимости закончить такие отношения будет гораздо проще, ведь они никак не связаны с вашим личным пространством.

Такие разные

Не всегда понимаете друг друга, будто говорите на разных языках? Посмотрите на ситуацию иначе, ведь в работе две разные личности могут продуктивно дополнять друг друга.

Придерживаясь этих несложных советов, вы ответите не соответствующие вопросы на собеседовании в рекрутинговом агентстве по подбору персонала а когда работа будет у вас в кармане, легко уживетесь в новом коллективе.