На ростовских ресторанах премиум-класса кризис не отразился

Бизнес >> 28.12.2015
На ростовских ресторанах премиум-класса кризис не отразился
Посещаемость в этом году ростовских предприятий общепита, куда входят и рестораны, по официальным данным, сократилась на 30%. И тем не менее, что касается денежного выражения, то рынку региона в этом отношении удержаться удалось: объём товарооборота общепита за 11 месяцев составил 30,7 млрд рублей, на 4,3% превысив прошлогодний.

Однако рестораторы Ростова с подобной официальной статистикой не согласны, утверждая, что количество клиентов их заведений снизилось наполовину, а, возможно, что и больше. А то, что возрос денежный оборот, так это, по их словам, происходит из-за инфляции.

Игроки рынка объясняют, что с увеличением цен по причине инфляции, итоговая сумма в среднем чеке возросла на 30%. И поэтому, как они считают, и людей в ресторанах поубавилось. Однако кризис коснулся лишь ресторанов среднего класса. А наступающий год, по прогнозам экспертов, будет ещё тяжелее, так как поднимаются рыночные цены, а зарплата остаётся прежней.

Кстати, во многих странах клиенты, предпочитающие премиум-сегмент, в кризис уходят в заведения среднего уровня, а посетители сетевых ресторанов опускаются до стрит-фуда. Готовясь к работе в кризис, на это рассчитывали и ростовские рестораторы, однако вышло совсем иначе: из среднего сегмента клиенты полностью ушли, но на улицу они не пришли, тогда как рестораны премиум-класса в Ростове посетители не оставили.

По исследованиям экспертов, из ростовских ресторанов, составляющих средний сегмент, ушло 70% клиентов. И тем не менее, количество ресторанов в области практически не изменилось. Так, например, в Ростове в этом году закрылось 46 предприятий общепита, а 34 новых открылось.

Но рестораны, работающие в премиум-сегменте, чувствуют себя всё так же хорошо. И не наблюдают спада к ним интереса, однако для них остаётся большой проблемой найти адекватное по цене и качеству сырьё.