Маркетинговые исследования: что это?

Бизнес >> 14.03.2016
Маркетинговые исследования: что это?

Любая компания, чья деятельность направлена получение дохода, время от времени нуждается в проведении маркетинговых исследований. Они делятся на несколько групп, каждое исследование предполагает мониторинг определенных сегментов рынка спроса и предложения.

Исследование потребительских спросов. Процесс включает в себя изучение наиболее востребованных товаров, популярный ценовой диапазон и критические показатели завышенной и заниженной потребности. Исследование спроса помогает правильно устанавливать ценовую политику и вести грамотные рекламные кампании с целью привлечения потенциальных клиентов.

Исследование экономической политики конкурентов. Основная цель процесса - сбор данных по стоимости товаров и производстве конкурентных компаний. Такие маркетинговые исследования помогают правильно выстроить отношения не только с клиентами, но и с возможными партнерами. Если исключить демпинг, являющийся нарушением здоровой торговой атмосферы на рынке, то сбор статистических данных конкурирующих организаций - очень полезное и вполне законное мероприятие.

Качественное исследование товара. Процесс стандартный для каждого предприятия, которое задействует производство. Мероприятие включает целый ряд мер, помогающих определить процент брака на производстве, полезный коэффициент оборудования и рабочей силы, выявить слабые стороны производства.

Количественное исследование товара. Это исследование включает в себя изучение объемов продаж на стихийном рынке и в сегменте оптовых покупателей. Полученные данные могут помочь наладить оптимальный и выгодный сбыт товара по приемлемым для обеих сторон ценам.