В Ростове парк им. Вити Черевичкина передают в концессию

Бизнес >> 05.05.2016
В Ростове парк им. Вити Черевичкина передают в концессию
Ростовская администрация объявила конкурс. Речь идёт о заключении концессионного соглашения, которое касается реконструкции парка им. Вити Черевичкина. Инвестору нужно к 2020 году превратить эту территорию в парковый комплекс. Для этого потребуется 330 млн рублей.

Указанный парк передают на 32 года в концессию. Инвестор должен предоставить лучший проект благоустройства парка и его реконструкции. Приём заявок от желающих участвовать в конкурсе начнётся 23 июня.

Инвестору предстоит построить в парке рекреационный клуб на 650 кв. метрах, провести реконструкцию некоторых объектов, в числе которых здание «Театра Сказок». В нём должен появиться многофункциональный зрительный зал.

Концессионеру, кроме этого, придётся проложить в парке инженерные коммуникации, обеспечить его инфраструктурой, обновить асфальт, установить аттракционы и архитектурные сооружения, а также создать дендрологический проект озеленения в расчёте на более чем 3 га.

В отдельных пунктах договора сказано, что инвестор должен обеспечить сохранность и содержание ряда объектов парка, которые относят к культурному наследию. Это, например, бюст Вити Черевичкина, «Александровская колонна» и стела в честь пионеров-героев. Инвестор должен будет обустроить в этом парке точки общепита, а также заняться культурно-досуговой деятельностью, организуя ежегодно по 200 мероприятий. Согласно соглашению, сумма концессионной платы в год будет составлять 875 тысяч.

На заседании инвестиционного Совета компания «Город-сад», которая является потенциальным концессионером, представила свой проект. В его основе лежит парковый комплекс, в котором смогут отдохнуть с детьми. Большинство аттракционов и мероприятий рассчитано здесь на детей 2-6 лет. Только на начальном этапе компания готова вложить в проект больше 300 млн рублей.