Как выбрать таможенного брокера?

Бизнес >> 25.05.2016
Как выбрать таможенного брокера?

Бизнес многих компаний в России связан с перемещением определенных товаров через таможенную границу. Это может быть закупка какого-то оборудования, товаров, а также продажа их на территории страны. Именно менеджеры таких компаний стремятся найти фирмы, в которых таможенное оформление товара было бы основной деятельностью. Но бывают и исключения, когда хотят сэкономить и в отделе ВЭД кто-то из сотрудников осуществляет таможенное оформление самостоятельно. В большинстве случаев такая экономия не может быть выгодна и без профессионального таможенного брокера просто не обойтись!

Согласно психологическим исследованиям обычный сотрудник ВЭД отдела всегда боится допустить ошибку, сделать что-то не так в документации, в личностном общении с представителями таможни и так далее. Вот и появляется желание у руководства компании все же найти профессионалов в этой деятельности, чтобы и в сроки уложились и сделали все как нужно.

На сегодняшний день в реестре нашей страны есть очень много различных компаний, которые имеют лицензию для такой работы, как таможенный брокер или представитель. И их количество постоянно колеблется, потому что у кого-то заканчивается лицензия, кто-то заходит на новый рынок и так далее.

Так что, как вы уже поняли, важнейший атрибут — это лицензия и это первое, что вы должны проверить, делая выбор. Еще поинтересуйтесь учредительной документацией и историей фирмы, узнайте информацию о составе учредителей и о самом генерального директора. Бывают случаи, что у главы фирмы, который числится там по документам, на самом деле ничего нет, так что если вдруг что-то произойдет, то судиться будет не с кем.

Узнайте о наличии филиалов в других городах и таможнях. Чем шире охват в компании, тем она мощнее. Однако, если все же грузы вы получаете достаточно редко, то в принципе и небольшая брокерская компания вас тоже устроит. Вы также можете узнать о клиентах компании, услышать отзывы от них, ведь репутация очень важна.

И как вывод все же советуем вам идеальный вариант обратиться в компанию, которая предоставляет комплексную услугу транспортировки любого груза, а именно обратиться к таможенному брокеру «КВТ» для юридических лиц. Более подробно про эту компанию вы можете узнать тут, ведь только она сможет предоставить весь комплекс необходимых услуг, связанных с доставкой и таможенным оформлением с наименьшими затратами и при этом уложиться в установленные сроки.