На Дону рестораны не готовы к приёму гостей на ЧМ-2018

Бизнес >> 28.07.2016
На Дону рестораны не готовы к приёму гостей на ЧМ-2018
Департамент потребрынка Ростовской области проверил кафе и рестораны, в которых будут обслуживать иностранцев во время ЧМ-2018. Проверкой выявлены нарушения и несоответствие международным стандартам.

Мониторинг проводили на 46 предприятиях общепита Ростова. По десять предприятий было проверено в Азове и Таганроге. По результатам экспертиз, только на 6 предприятиях клиентам предоставляют «доступную и наглядную» информацию в необходимом объёме. Соответствие техническому регламенту Таможенного союза было лишь на 15 предприятиях.

Что касается санитарных норм, то они соблюдены в 88% проверенных объектов общепита, а 95% полностью соблюдали требования по борьбе с вредителями и по вывозу отходов.

Однако не менее важен в ресторанном бизнесе такой момент, как сервис, так как именно от него зависит имидж заведения. У рестораторов в этом плане есть пробелы. Так, в 42% не было сведений по пищевой ценности ресторанных блюд, 38% проверенных предприятий не указали в меню фирменные названия продукции, способы приготовления и ингредиенты блюд.

Кроме этого, лишь два ресторана, из числа проверенных, предлагали меню на английском языке, а ведь это, в рамках подготовки к Чемпионату, является важнейшим условием их работы.

Также на 51 предприятии на момент проверки не было ХАССП — системы безопасности продуктов питания. Только разрабатывают эту систему 10, а 41 даже не знало о том, что её нужно создавать.

Эта проверка, по сути, была бесплатным аудитом для рестораторов. По результатам мониторинга, каждому из проверенных предприятий выдали заключение.

На основании информации, которая была получена при проведении мониторинга, были проанализированы причины большинства нарушений, которые были допущены в ресторанном бизнесе по обеспечению прав потребителей. И самым сложным явилась неподготовленность персонала общепита к внедрению ХАССП. А всё потому, что текучесть и ротация кадров делает внедрение контроля более длительным. И на подготовку специалистов, которые будут за это отвечать, тратится много времени. И потому в ресторанном бизнесе, как считают в Департаменте потребрынка области, нужно бороться за каждого своего работника, чтобы люди не искали себе другое место работы.