Легальный бизнес: его плюсы и минусы

Бизнес >> 12.01.2017
Легальный бизнес: его плюсы и минусы
Разные причины заставляют нас создавать свой бизнес. Одни идут на это ради личной свободы – надоело работать на дядю, подчиняться начальству и так далее. Другие хотят иметь больше финансовых возможностей. Третьи стремятся реализовать свой творческий потенциал.

В любом случае, столкнувшись с проблемами регистрации фирмы, проблемой бухгалтерского учета и другими, на самом деле, несложными проблемами, даже те, кто хотел бы легализовать свое занятие, часто идут на попятную. Я сейчас не говорю о крупном бизнесе, речь идет о легализации, например, небольшого швейного производства или кабинета стоматолога, салона красоты или цветочного павильона.

Я в свое время выбрала такую модель бизнеса, где хочешь – не хочешь, а регистрироваться пришлось.

Итак, начнем с основных трех минусов.

Легальный бизнес – это затраты на регистрацию, лицензию, вступление в СРО, оплата аренды, оборудования и тому подобные вещи; обязательные контакты с налоговыми органами, пенсионным фондом и подобными организациями, в зависимости от Вашего вида деятельности; легальная высокая конкуренция за место под солнцем (немаловажно, где будет находиться Ваш салон, офис, павильон: близость к метро, проходная точка и другие нюансы).

Основные три плюса.

Легальный бизнес – это возможность обелить или легализовать свои доходы, “заплатить налоги и спать спокойно”; более широкие возможности в плане реализации своего делового или творческого потенциала, возможность профессионального роста; расширение делового партнерства.

Конечно, для кого-то эти плюсы являются не очень значимыми (особенно первый пункт). Но в своей практике я часто встречаюсь с “надомниками”, мечтающими легализовать свой бизнес хотя бы для того, чтобы не идти к знакомым на поклон за очередной “липовой” справкой о доходах при выезде за границу.

Я в свое время выбрала такую модель бизнеса, где хочешь – не хочешь, а регистрироваться пришлось.

Что же касается бухгалтерии, я прекрасно справляюсь с уплатой налогов и ведением отчетности по “упрощенной системе” сама, дабы давно уже появился сайт авансовыйотчет.онлайн, где можно взять авансовый отчет бланк и заполнить его своими данными.

Имея статус индивидуального предпринимателя, я потратила на регистрацию немногим более двух тысяч рублей и двух недель.

Так что я за легальный бизнес. А Вы?