Власти Адыгеи создают все условия для привлечения инвестиций в регион

Бизнес >> 07.04.2017
Власти Адыгеи создают все условия для привлечения инвестиций в регион
Адыгея обладает огромными запасами разных ресурсов и сырья, которые, по инвестиционной востребованности, входят в разряд перспективных.

Информационно-аналитический департамент Госсовета-Хасэ Адыгеи подготовил и обнародовал доклад. А темой его стало привлечение инвестиций для эффективной экономики, которая была бы конкурентоспособной.

Авторы проведённого в Адыгее исследования считают, что развитие региона невозможно без темпов роста в разных отраслях, без усиления конкурентоспособности местных предприятий и без привлечения капитала в наиболее перспективные из отраслей.

Для заинтересованности инвестора республиканские власти заняты совершенствованием законодательства в этой сфере, принятием правовых актов по дополнительной господдержке.

Сегодня в Адыгее в реализации находится 60 инвестпроектов, общий объём заявленных капиталовложений в которые достигает 70 млрд рублей. В минувшем году, к примеру, здесь завершили строить завод. Там будут производить стройматериалы. К настоящему времени реализован ряд мероприятий, которые касаются внедрения наилучших управленческих практик в Национальном рейтинге по состоянию инвестклимата Республики.

Уже ввели Стандарт работы исполнительной власти по благоприятному инвестклимату региона. Документом закреплён перечень мер. И направлены они на повышение привлекательности Адыгеи для инвесторов, на защиту их прав в Республике и на обеспечение прозрачности поддержки бизнеса.