В Ростове реализуют 107 инвестпроектов на 287,5 млрд рублей

Бизнес >> 23.04.2017
В Ростове реализуют 107 инвестпроектов на 287,5 млрд рублей
Власти Ростова заняты развитием туротрасли, а также масштабными работами по совершенствованию улично-дорожной сети, которые разгрузят центр города от личного автотранспорта, чтобы сделать его привлекательнее и для ростовчан, и для гостей. Готовясь к ЧМ-2018 по футболу, в Ростове реконструируют объекты и реализуют программы, которые благоустроят областной центр.

Здесь, в частности, имеется список наиболее значимых и перспективных для Ростова инвестпроектов. Таковых на конец марта значилось 107 на сумму в 287,5 млрд рублей. Все проекты из этого перечня делят на три вида. Кроме проектов из так называемой «губернаторской сотни» и проектов, которые уже реализуются, входят туда и проекты, ещё только планируемые.

В нынешнем году должны быть завершены 10 проектов, сумма которых превышает 12 млрд рублей.

И в городе, и по всей области власти поддерживают инвесторов. Актуальность этого вопроса особенно повышается в преддверии ЧМ-2018. Правительство области, например, гарантирует инвесторам существенные льготы при налогообложении, а также субсидирует %-ную ставку по кредитам. Помогает бизнесу и Совет по инвестициям, который функционирует при горадминистрации Ростова. А там решают вопросы по сокращению сроков для получения техусловий, а также проблемы, связанные с подключением к коммуникациям, определяют границы участков, занимаются согласованием эскизов, выдачей разрешений на строительство и прочее.

Город реализует программу, которая стимулирует экономическую активность, а Фонд по вопросам поддержки бизнеса занимается предоставлением займов средним и мелким предпринимателям.