Игорь Невирович: современный руководитель старой закалки

Бизнес >> 26.04.2017
Игорь Невирович: современный руководитель старой закалки
За минувшее десятилетие Невирович Игорь Станиславович вывел ОАО «СпецМаш» на качественно новый уровень: из небольшого предприятия выросла целая группа успешных компаний. При этом 57-летний гендиректор несколько консервативен, хотя из советского прошлого позаимствовал лучшее – деловитость и человечность. Он лично беседует с желающими трудиться на «СпешМаше» и знает каждого работника предприятия по имени.

Становление руководителя «СпецМаша»


В свое время у российского руководства возникла идея создания небольшой компании в системе ВПК для выполнения определенных заказов, на которые гиганты оборонки не хотели тратить время. С легкой руки президента Российского центра атомного судостроения Д.Г. Пашаева, в 2006 г. Невировичу Игорю Станиславовичу предложили возглавить новое предприятие. И не ошиблись – за короткий срок «СпецМаш» превратился в уникальное производственное объединение.

Невирович Игорь Станиславович имел богатый опыт производственика: начинал карьеру в Ленинградском Адмиралтейском объединении, где прошел путь от помощника мастера до начальника цена. В 1995-м он вошел в руководящие органы новосозданного предприятия, задачей которого была разработка технологий утилизации списанных атомных подлодок. Ранее с подобными задачами отечественной промышленности сталкиваться не доводилось, поэтому пришлось изучать мировой опыт, разрабатывать и развивать собственные мощности.

Мнение Невировича о современном менеджменте


Глава «СпецМаша» не приветствует методы работы многих нынешних руководителей. Они успешно контактируют с финансистами, чиновниками, элитами, но в производственном плане зачастую ничего не смыслят, считает Игорь Станиславович Невирович. Нельзя контролировать рабочий процесс через видеокамеры в кабинете: директору следует знать все азы, максимально погружаться в процесс.

Невирович Игорь Станиславович убежден:
  • Нельзя ставить на ответственную должность молодого специалиста, не знающего производства и не имеющего навыков взаимодействия с подчиненными.
  • В случае дефицита кадров, рядом с неопытным руководителем обязательно должен быть наставник, который сможет обучить его управлению предприятием.
  • Производственный коллектив должен иметь возможность если не выбора руководителя, то хотя бы обсуждения и поддержки предложенной кандидатуры.
Оборонная отрасль – своеобразный замкнутый мир, поэтому рабочие должны доверять руководству, быть уверенными в его компетенции. Невирович Игорь Станиславович чувствует большую ответственность перед трудовым коллективом. К слову, на «СпецМаше» никогда не было задержек с зарплатами.

Производственные проблемы


Возглавляемое Невировичем Игорем Станиславовичем предприятие уже имеет собственную специализацию: реализует под ключ уникальные проекты. Работа сложная и ответственная: от разработки проектов до пуско-наладочных работ. Особая гордость «СпецМаша» - пожарный стенд «в открытом поле», который представляет собой копию отсека подводной лодки, выстроенную с учетом технических характеристик реального судна.

В современных условиях экономически невыгодно производить все необходимое оборудование на собственных мощностях, поэтому «СпецМаш» сотрудничает со многими отечественными и зарубежными партнерами. Игорь Станиславович Невирович отмечает здоровую конкуренцию среди предприятий ВПК, хотя пару десятилетий назад о ней даже никто не мечтал.

В будущее Невирович Игорь Николаевич смотрит с уверенностью. Единственное, на что сетует руководитель – кадровый голод. Приходится ходить по учебным заведениям, агитировать молодежь. Нынешнее поколение прагматично – далеко не каждый готов ехать на ремонтные базы Крайнего Севера. Молодые кадры следует мотивировать, одной романтикой уже не обойдешься.

Сравнивая западных и отечественных специалистов, Невирович Игорь Николаевич отмечает пунктуальность европейцев, но в то же время в смекалке те явно отстают от россиян, которые смелее в принятии решений и настойчивее в доведении начатого дела до конца.

Помимо производственной деятельности, «СпецМаш» под управлением Игоря Николаевича Невировича освоил еще и благотворительную. Предприятие сотрудничает с ветеранскими организациями российских силовиков, оказывает поддержку семьям погибших участников чеченских кампаний, ветеранам Великой Отечественной войны. В память о сотрудниках военной контрразведки в Невской Дубровке была воздвигнута часовня, а в Ростове-на-Дону и Калининграде установлены памятники.