Как выбрать мультимарочный автосканер?

Бизнес >> 15.05.2018
Как выбрать мультимарочный автосканер?

Современные автомобили содержат в себе десятки разнообразных деталей. Не все из этих деталей расположены на виду. Поэтому диагностика некоторых из них может быть затруднена. Провести ее поможет специальный прибор - автосканер.

Существует несколько видов автосканеров. Одни из них работают лишь с какой-то конкретной маркой авто. Другие же могут обслуживать автомобили разных марок. Последние называются мультимарочными и пользуются наибольшей популярностью.

Что такое мультимарочный автосканер?

Это устройство, которое подключается к бортовому компьютеру и позволяет:

  1. получать данные о кодах и неисправностях;
  2. сведения о работе электронных систем авто в цифровом и в графическом варианте;
  3. выполнять обнуление сервисных интервалов;
  4. производить кодировку кода управления, активировать специальные режимы;
  5. выполнять тестирование систем;
  6. производить фиксацию поступающей информации при проверке подсоединенных датчиков.

Какой же мультимарочный автосканер выбрать? Ведь не все модели могут нормально считывать ошибки двигателя. А ведь именно считывание ошибок позволяет провести полную диагностику. Все дело в ПО, которое имеет высокую стоимость. Ведь платить за дорогую программу при том, что сканер используется редко, это глупая затея. К тому же придется настраивать для работы отдельный ноутбук.

Советы по выбору

Правильно выбрать мультимарочный автосканер не так просто. Не стоит вестись на невысокую стоимость оборудования, ведь в итоге можно получить ограниченный функционал или устройство, быстро выходящее из строя. При выборе данного оборудования лучше опираться на опыт и авторитетность производителя. Лучше приобретать устройства, которые присутствуют на рынке давно. Разработчики постоянно вносят в свои устройства новые эффективные изменения.

Существуют мультимарочные автосканеры, которые обладают узкой спецификацией:

  1. системой корректировки спидометра. Конечно, данная функция подходит для автомобилей, где установлено оборудование, основанное на электротехнологиях;
  2. иммобилайзер. Он позволяет более быстро настроить противоугонную систему авто.

Мультимарочные автосканеры могут использоваться в автомастерских, а также частными владельцами авто. Они имеют невысокую стоимость. С помощью такого сканера каждый автомобилист сможет самостоятельно проводить диагностику машины.