Безопасность астраханских дорог обеспечат новейшие технологии

Коммуникации и технологии >> 24.09.2019
Безопасность астраханских дорог обеспечат новейшие технологии
Причём рассчитаны новшества как на водителей, так и на пешеходов. Астраханские дороги постепенно становятся не только безопаснее, а ещё и «умнее».

Так, одной из интеллектуальных дорожных новинок является «умный поворот», когда направление, куда нужно повернуть, указывают «бегающие» дорожные знаки. И установили их одновременно на нескольких дорогах — на тех, которые являются наиболее опасными. И включаются эти знаки, кстати, сразу же, как только падает освещённость. Или, скажем, приближается транспортное средство.

Оптоволоконные знаки на дороге не только отражают фары. Знаки эти сами загораются, и поэтому пропустить их в темноте просто невозможно. Ну а с помощью интерактивных экранов, которые установили при въезде в город, водители смогут узнать, например, о погоде.

А вот «умный светофор» поможет и водителям, и пешеходам. Последние, в частности, могут «вызвать» зелёный свет самостоятельно. И школьников, которые часто не смотрят на дорогу, потому что всё их внимание привлечено к гаджетам, такой светофор тоже предупредит. По-своему.