Контролировать урожай на Дону будет искусственный интеллект

Коммуникации и технологии >> 08.02.2021
Контролировать урожай на Дону будет искусственный интеллект
В Ростовской области работают над созданием интеллектуальной системы по управлению отраслевыми рисками. И опираться в процессе работы она будет на изменения климата.

Каким бы засушливым не выдавался год, аграрии всегда собирали на Дону хороший урожай. Тем не менее региональные власти считают, что такая интеллектуальная система значительно упростит работу и всегда даст возможность Ростовской области оставаться в лидерах в сельском хозяйстве.

По словам Виктора Гончарова, замгубернатора региона, для того, чтобы правильно анализировать поступающую информацию о качестве воды и о её количестве, чтобы не ошибиться в данных метеослужбы, чтобы взаимодействовать с регионами, нужны математическое моделирование, разработка программ, знания гидротехников, почвоведов и других специалистов.

Сейчас на Дону есть система земледелия. И она научно обоснована. Но по-прежнему остаются факторы, которые влияют на климат. И их достаточно много. Поэтому к решению этой проблемы власти хотят подключать искусственный интеллект.