Астраханские коммунальщики смогут предотвращать аварии

Коммуникации и технологии >> 17.02.2021
Астраханские коммунальщики смогут предотвращать аварии
Благодаря современным технологиям. Дело в том, что в горводоканале появилось оборудование, способное давать реальную оценку состоянию водопровода и канализации. На закупку таких аппаратов региональный бюджет выделил 3 млн рублей. В настоящее время новые устройства проходят тестирование на трубах с небольшим диаметром.

Такого рода инструменты, по словам Михаила Богомолова, зампреда астраханского правительства, в ЖКХ Астраханской области никогда раньше не использовались. А между тем эти приборы могут не только безошибочно определить, каким сетям и в каком количестве требуется реконструкция, а и предвидеть аварии.

В станцию для такой диагностики входит камера, монитор и шнур. На мониторе появляется изображение места с повреждёнными участками труб и со скрытой течью. А с помощью трассоискателя специалисты определят, как под землёй проходят коммуникации.

Такое оборудование, как говорят в горводоканале, поможет значительно сэкономить время, ведь рабочим не придётся теперь искать поломку «вслепую».