Управление транспортом в Волгограде доверят искусственному интеллекту

Коммуникации и технологии >> 09.06.2021
Управление транспортом в Волгограде доверят искусственному интеллекту
Кроме Волгограда, новой системой управления должны быть охвачены и дороги Волжского. Начальная цена контракта на разработку интеллектуальной транспортной системы и на её совершенствование составляет более 237 млн рублей.

Система, как сказано в сопроводительных документах, должна уметь реализовать сценарии управления транспортом, которые будут максимально эффективными, а также следить, чтобы транспортная система была равномерно загружена, и делать прогноз развития ситуации на дорогах.

Система, кроме того, должна мониторить движение на дорогах, собирать данные о транспортных потоках, совершать телеобзор, автоматически выявлять инциденты и фиксировать нарушения, допущенные на проезжей части.

От системы требуется проведение метеорологического контроля, управление инфраструктурой и автомобилями, информирование участников движения, а также контроль за движением, в том числе спецтранспорта. Она должна показывать наличие свободных мест на парковке и управлять светофорами на конкретных участках дорог.