Астраханцы создают устройство для распознавания рыб

Коммуникации и технологии >> 06.07.2021
Астраханцы создают устройство для распознавания рыб
Речь в данном случае идёт о мобильном приложении, которое в настоящий момент находится на стадии доработки. И уже очень скоро, как обещают разработчики, им можно будет воспользоваться.

С помощью приложения, которое создают астраханцы, имея фотографию рыбы, можно будет определить, к какому виду она относится, в каких местах обитает, просмотреть на её особенности, а также узнать, разрешён ли в данный момент её вылов, и что из этой рыбы можно приготовить.

Кстати, помогают определиться с видом рыб сотрудники Астраханского заповедника. Специалисты не только участвуют в сборе изображений. Они составляют описание разных видов рыб, ведь точно сказать, действительно ли относятся те фотографии, которые собраны, к тому или иному виду, могут только те, кто занимается изучением рыб.

А вот сотрудники местного университета делают техническую часть работы. Они, кстати, разработали телеграм-бот, который помогает искать людей по фотографии. Его работа основана на компьютерном зрении, которое ищет человека по селфи.