В Ростове может появиться общественный транспорт без водителей

Коммуникации и технологии >> 28.01.2022
В Ростове может появиться общественный транспорт без водителей
К этому собираются здесь прибегнуть власти, чтобы решить проблему, связанную с нехваткой водителей. О том, что городской транспорт в Ростове хотят доверить искусственному интеллекту, сообщил Игорь Бураков, который в региональном Заксобрании возглавляет Комитет по экономической политике.

Цифровой трансформацией, по словам Буракова, охвачено в настоящее время всё больше сфер деятельности. Поэтому и неудивительно, если на улицах города появится транспорт, за рулём которого не будет водителя.

Чиновник объяснил, что нужны программы, благодаря которым можно использовать драйверы роста и быть готовым к тем вызовам, которые приходят вместе с технологическими инновациями. В Таганроге, по его словам, есть программисты, которые работают в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения для автомобилей-беспилотников. И уже скоро, как добавил Бураков, это можно будет использовать и в работе общественного транспорта. Во всяком случае, как он сказал, никаких технических препятствий для этого нет.