В АГТУ разработали компактную систему для охлаждения компьютеров

Коммуникации и технологии >> 24.02.2022
В АГТУ разработали компактную систему для охлаждения компьютеров
Астраханским учёным удалось усовершенствовать систему, которая заключается в жидкостном охлаждении компьютеров. Созданное ими высокомощное устройство имеет сравнительно небольшой размер и способно защитить от перегрева.

Система на основе применения жидкостного охлаждения является сегодня одной из наиболее эффективных. Но в условиях постоянно растущей производительности компьютерной техники, и особенно это касается процессоров, происходит увеличение тепловыделения. Поэтому специалисты и занимаются поиском новых технологий для его отвода.

В Астраханском техническом университете ушли от традиционного способа охлаждения, заменив его полупроводниковым. И получили компактную холодильную установку, которая отличается при этом высокой мощностью.

Разработанную астраханскими учёными инновационную систему охлаждения можно использовать не только для компьютеров, а и для майнинг-ферм. При этом разработчики могут изменить её таким образом, чтобы применять как для ноутбуков, так и для небольших серверов.