В трамваях Таганрога заработали «умные» двери

Коммуникации и технологии >> 24.04.2022
В трамваях Таганрога заработали «умные» двери
Которые открываются после того, как пассажир нажмёт специальную кнопку. Раньше двери в трамвае открывал водитель. И делал он это на каждой из остановок. Даже когда там не было людей.

Кнопка, с помощью которой теперь открывается дверь трамвая, расположена на створке двери. Там предусмотрена подсветка, и есть надпись — «Открыть». При этом сработает система только в том случае, когда трамвай остановится, и зажжётся индикатор зелёного цвета. Во время движения трамвая подсветка будет красной.

С помощью «умных» дверей в трамвае будет поддерживаться и комфортная температура. Другими словами, в зимнее время там будет сохраняться тепло, а летом, в жару, будет прохладно. Сообщается также, что благодаря этой системе время остановок будет сокращено, а механизм, с помощью которого происходит открывание и закрывание дверей в трамвае, будет меньше изнашиваться.

Аналогичной технологией пользуются многие страны мира. У нас такая система применяется в Москве, Петербурге и в некоторых других больших городах.